AdHoc тестирование - легко и просто

Открылся замечательный бесплатный сервис TestFlight для легкой и быстрой работы с тестерами. Все проходит примерно так:

  1. Регистрируемся на сайте

  2. Создаем Team (их может быть много)

  3. Приглашаем людей в Team (или рекрутируем, об этом дальше)

  4. Каждый, получивший приглашение, должен зайти со своего устройства на сайт

  5. При первом заходе появится кнопочка “Register”, которая потребует установки дополнительных профилей

  6. После установки надо зайти на сайт с устройства снова и UDID устройства будет зарегистрирован (Иногда это не проходит с первого раза, у меня получилось с 3-го, у некоторых при использовании jailbreak’а не получается вообще)

  7. Разработчик может добавлять новые билды

  8. Собственно это все - следующий заход на сайт с тестеровского девайса будет отображать доступные для установки новые версии приложения(ий) с краткими комментариями, для установки достаточно будет перейти по ссылке

О каждой версии приходят почтовые уведомления. Тестеров можно группировать и распространять соответственно по группам. Кроме того, при публикации билда автоматически показываются все устройства из группы, которые не входят в provisioning profile.

Для широкого охвата существует рекрутирование - Вы публикуете ссылку с комментарием в публичных источниках (твиттер, фейсбук, блог) и каждый желающий может изъявить желание присоединиться к бета тестированию.

Первые впечатления сугубо положительные, никаких нареканий нет. Посмотрим что будет дальше и сколько будет стоить сервис в дальнейшем.

Comments